Победа на Interclover-2018

22 ноября 2018
Выпускная квалификационная работа бакалавра ИХНТ Екатерины Перих заняла второе место на Международном конкурсе проектов в сфере образования «Interclover-2018»в номинации «Технические науки».

ВКР студентки посвящалась преимуществам мембранных технологий электролиза для получения хлора, водорода и гидроксида натрия. По сравнению с традиционными технологиями мембранные электролизеры мощные, но компактные. При этом хлор в них не содержит примеси водорода, каустическая сода достаточно чистая. В процессе производства хлора и каустической соды использование мембранной технологии позволяет снизить суммарные энергозатраты в 1,3-1,5 раза по сравнению с традиционными способами.

По мнению Екатерины и ее научного руководителя, канд. хим. наук, доцента Ирины Исаковой, мембранный электролиз может стать ведущим в развитии хлорного производства и сменит классические ртутный и диафрагменный методы получения хлора и гидроксида натрия.
Interclover.ru – новый крупномасштабный конкурсный проект НОО «Профессиональная наука», запущенный 1 декабря 2017 года. На данном сайте проводятся конкурсы для учащихся ссузов, студентов, магистрантов и аспирантов.