Строительство – это развитие

27 ноября 2018

Сегодня в КузГТУ начала работу V Международная научно-практическая конференция «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью». На мероприятии, призванном рассмотреть современное состояние и проблемы строительного комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, собрались ученые, представители проектно-строительных организаций и органов городской власти.

– Перед строительной отраслью Кузбасса и России стоят очень важные задачи – поприветствовал участников конференции директор строительного института КузГТУ Андрей Покатилов. – Это возведение и ввод в эксплуатацию большего количества жилья, развитие рынка недвижимости, а также строительство новых и ремонт существующих дорог. Для того чтобы выполнить поставленные задачи, необходимо постепенно решать проблемы, которые возникают в строительной сфере. Поэтому проведение таких конференций имеет очень большое значение как для университета, так и строительного сектора экономики Кузбасса.

На пленарном заседании выступили также первый заместитель главы города Дмитрий Анисимов и начальник управления архитектуры Виктор Костиков – выпускники шахтостроительного факультета КузГТУ разных лет. Они рассказали о развитии Кемерова в 2016-2018 гг. и новых объектах, которые появятся на генеральном плане города в ближайшие годы. Среди них – жилые микрорайоны, детские сады и школы, парки и скверы, дороги и еще один мост через Томь. Особо было отмечено, что подавляющее большинство появившихся в последнее время объектов спроектированы и построены именно выпускниками КузГТУ.

Сегодня же прошло заседание одной из секций – «Экология и ресурсосбережение в строительство и ЖКХ». Ее участники обсудили самый широкий круг вопросов: новые экологичные строительные технологии и материалы, современные методы очистки питьевой воды, охрану земель, методы определения оптимального освещения в помещении и многое другое.

28 ноября конференция продолжится. Впереди у ученых и гостей множество интересных докладов, научных исследований и открытий на благо родного города и его жителей.