Мой первый бизнес-план

28 ноября 2018

В Школе юного экономиста состоялась презентация и обсуждение бизнес-идей школьников и слушателей студенческого научного общества «Концептуал».

Занятие провела доцент кафедры экономики Вера Давыдова.

Участники школы представили два проекта. Проект тематического кафе «Comix bar M&D» для любителей фильмов и комиксов разработан в соавторстве Радвана Финджа и Полины Мануйловой. И проект многоцелевого спорткомплекса «Одна нация» с крытым футбольным полем, а также секциями по лёгкой и тяжёлой атлетике авторов Василины Хазигалиевой и Кирилла Кожина. Ребята серьёзно отнеслись к заданию: продумали маркетинговую стратегию, предоставили план устройства помещений, указали на актуальность. И действительно задумались о создании собственного бизнеса. Школьники с интересом слушали выступления друг друга и советы жюри.

Участники заседания внимательно изучили представленные наработки ребят. Очевидно, что совместная работа школьников и студентов старших курсов помогла младшим освоить важные приемы и способы поиска информации о состоянии рынка, о специфике ценообразования, о тенденциях в движении цены. Особенный интерес слушателей Школы юного экономиста вызвал проект кафе, в презентации которого были предложены интересные решения по привлечению потенциальных покупателей. Второй проект решал проблему, волнующую профессиональных спортсменов области, и, возможно, поспособствовал бы улучшению экономики региона.

Анализ различных рыночных ситуаций, в которых осуществляется экономический выбор, стал новым шагом школьников в формировании навыков предпринимателя, оценке важных деловых решений. Оценивать проекты жюри было не просто, поскольку обе команды творчески подошли к заданию. Под председательством студентки Полины Ломакиной жюри определило основных участников конкурса бизнес-планов, который завершится в декабре этого года.