Еще раз о науке

30 ноября 2018

На «Science Battle», которую организовали молодые ученые Кирилл Кирилов и Константин Ушаков, выступили старшекурсники разных институтов: Андрей Петерс, Алена Полозова, Денис Березин и др. Все они уже несколько лет в науке, их имена на слуху, о них писали вузовские СМИ и не только. Что же их держит в этой сфере, чего они на этом поприще достигли – ребята рассказали кратко и по-простому: увлекательно, познавательно плюс мотивируют бонусы – получаемые гранты и осознание того, что приносишь реальную пользу этому миру.

А у будущих теплоэнергетиков Дарьи Носковой и Якова Шкарупы на этом мероприятии состоялся научный дебют. Несмотря на волнение, третьекурсники справились с нелегким делом: за несколько минут интересно и доступно представили коллегам научные изыскания по очистке дымовых газов с помощью жидких адсорбентов.

По итогам выступлений слушатели задали каждому научнику вопросы и проголосовали за лучшую презентацию. Однако призы получили все.

О научном сообществе ИЭ «Вектор», об основах НИРС и предпринимательства рассказал студент и представитель данного СНО Никита Николаев. Надо отметить, желающих приобщиться к этой деятельности было предостаточно, не всех даже вместила аудитория. У тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, есть возможность задать все интересующие вопросы в группе СНО «Вектор».

Мастер-класс по 3D моделированию собрал второкурсников ИЭ, которые под руководством ассистента кафедры электропривода и автоматизации Владислава Немова воссоздавали в специальной программе различные детали: от корпуса для прибора учета электроэнергии до гаечного ключа для гайки нестандартной формы. В трехмерном пространстве ребята изучали, верно ли они учли все параметры или нет. От их точности зависит, смогут ли распечатанные на 3D-принтере прототипы соединиться с другими деталями модели и собраться в единую конструкцию.

На следующей неделе Ярмарка научных идей в институте энергетики продолжится лекцией главного инженера ЗАО «Теплостройиндустрия» Николая Степанова на тему «Управление тепловыми узлами в современных условиях и коттеджное отопление». Она состоится 7 декабря в 10.50 в пятом корпусе КузГТУ, ауд. 5101а.