Строительство и наука

30 ноября 2018

Вчера в КузГТУ завершилась V Международная научно-практическая конференция «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью», которая работала с 27 ноября. Ее учредителями выступили департамент строительства администрации Кемеровской области, администрация города Кемерово, Кузбасский государственный технический университет, ООО «СДС-Строй» и ООО «НООЦЕНТР».

Работа конференции проходила по пяти секциям: «Архитектура и строительные конструкции», «Техника и технологии строительного комплекса», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Экология и ресурсосбережение в строительстве и ЖКХ», «Автомобильные дороги и городской кадастр. Ее участники – представители администрации, ученые КузГТУ, инженеры-строители, специалисты в области недвижимости, водоснабжения и водоотведения, а также представители дорожно-строительной отрасли – рассмотрели современное состояние и проблемы строительного комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Так, студентка Дарья Полякова под руководством доцента кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Татьяны Санталовой провела аналитическое исследование по управлению группой домов микрорайона «Серебряный бор» города Кемерово. На основе анализа демографического состава жильцов, возрастной характеристики, возможной конкуренции и других параметров студентка составила план использования нежилых помещений для получения дополнительного дохода управляющей организацией. В частности, она предложила организовать стоматологическую клинику, центр развития детей и выделить место для самой управляющей компании.

А сотрудники центра экспертизы и проектирования гражданских зданий и сооружений КузГТУ провели обследование технического состояния детского сада №47 в Рудничном районе города Кемерово, выявили массу дефектов и составили рекомендации для их устранения. Такие как: усиление фундамента, ремонт отмостков по всему периметру здания, восстановление гидроизоляции фундаментов и стен объекта, утепление стен и чердачного перекрытия здания, восстановление кирпичной кладки наружных стен в местах образования трещин.

Всего в конференции приняли участие около 200 ученых, студентов, специалистов строительных организаций и предприятий из Кемерово и Казахстана. Все гости с благодарностью отметили, что мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.