Важность конкуренции

12 декабря 2018
Сегодня завершилась конференция магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников и специалистов в области антимонопольного регулирования. Его организаторами выступили КузГТУ и Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (УФАС). В приветственном слове и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов отметил важность конкуренции для развития экономики и рынка труда. Также Андрей Александрович выразил уверенность, что все студенты и школьники, которые участвуют в этой конференции, в будущем внесут свой вклад в развитие экономики и конкуренткой среды региона. Итоговым мероприятием стал круглый стол «Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособности в современных условиях». С докладами выступили школьники, представители банков и антимонопольного органа. Они рассказали о том, какие конкурентные меры предпринимают их организации. Так, Банк России разработал систему, которая направлена на дистанционную продажу финансовых услуг. Кроме этого, банк проводит мероприятия по обеспечению населения финансовой грамотности. Такие мероприятия проводятся и на площадке КузГТУ на основе подписанного договора. В завершение Наталья Кухарская, руководитель Кемеровского УФАС, заведующая кафедрой конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ также подчеркнула важность конкуренции для экономики страны. Согласно Указу по развитию конкуренции, принятому Президентом РФ в конце прошлого года, с 2019 года все органы власти должны в своей деятельности ставить в приоритет развитие конкуренции, а в скором времени ввести в штат специального сотрудника по предотвращению антимонопольных рисков. Это подтверждает востребованность специалистов в области защиты конкуренции. Все участники получили сертификаты. По итогам конференции издан сборник докладов участников.