Студенты ИЭУ – призеры Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства

19 декабря 2018
Студентка профиля "Производственный менеджмент" Мария Нагорных ( научный руководитель доцент кафедры производственного менеджмента Светлана Григашкина) стала победительницей в номинации "Объединения, группы компаний: большой бизнес в России". Татьяна Нагибина и Елизавета Максименко заняли третье место в номинации «Развитие народно-хозяйственного комплекса в федеральных округах». Студентки специальности «Экономическая безопасность» представили проект «Стратегический анализ уровня бедности в регионах Сибирского федерального округа» (научный руководитель – Елена Левина, старший преподаватель кафедры управленческого учета и анализа). – Мы составили рейтинг регионов СФО, с использованием показателей, предложенных Росстатом: среднедушевые денежные доходы в месяц, структура денежных доходов населения, распределение численности населения по величине среднедушевых денежных доходов населения, величина прожиточного минимума на душу населения, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, распределение общего объема денежных доходов по 20-процентным группам населения и др., – пояснила Татьяна. – В результате исследования выявлено, что реальные доходы населения в СФО снижаются более быстрыми темпами, чем доходы в целом по Российской Федерации. Такая тенденция произошла из-за снижения доходов в Новосибирской, Омской областях и Забайкальском крае. Исследование также подтвердило возникшую социальную стратификацию, появление слоев очень богатых и крайне бедных граждан. – Студентами, безусловно, проделана большая работа, – признается Елена Ивановна. – Объем их проектов превышал 30 страниц и включал как методические аспекты, так и их практическую адаптацию. Проведенные исследования помогли ребятам приобрести навыки поиска и обработки необходимой информации, умения представить и интерпретировать полученные результаты. Все это в дальнейшем пригодится им как в научной, так и учебной деятельности. Также активное участие в конкурсе приняли студенты филиала КузГТУ в городе Прокопьевск. Организатор конкурса – общероссийская общественная организация Молодежный союз экономистов и финансистов. В олимпиаде участвовали студенты высших и средне-специальных учебных заведений, а также научные сотрудники, аспиранты вузов, интересующиеся вопросами экономики, управления или финансов. Конкурсанты провели научное исследование в одной из предложенных номинациях: «Идеологические основы стратегии развития народного хозяйства России»; «Экономические, финансовые и организационные основы стратегии развития народного хозяйства России»; «Геостратегическое и геополитическое развитие России»; «Совершенствование государственного управления в России»; «Экономические программы развития региона» и др.