В защиту экологии

20 декабря 2018

Сегодня в КузГТУ начала работу III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленно развитых ресурсодобывающих регионов: пути решения». Ее участниками стали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, а также научные сотрудники.

На пленарном заседании директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова отметила высокую значимость конференции для регионов, где вопрос экологии стоит особенно остро. Безусловно, к таковым относится и Кузбасс.

На открытии с докладами выступили представители предприятий и научных центров. Они рассказали о мерах, принимаемых в их организациях, для решения экологических проблем.

Так, презентация Анатолия Заостровского, ведущего научного сотрудника института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, была посвящена переработке бурых углей. Этим занимаются ученые института. Из бурого угля они получают гуматы, которые широко используются в сельском хозяйстве, и сорбенты (активированный уголь). Последние широко применяются для отчистки веществ от загрязнений, а также в военной промышленности. На данный момент в нашей стране спрос на сорбенты превышает предложение.

Начальник отдела охраны окружающей среды КАО «АЗОТ» Галина Лозовая рассказала о мерах, принимаемых на ее предприятии для сохранения экологического равновесия планеты – уже внедренные за последние несколько лет и только запланированные. Так, в 2014 году в эксплуатацию была введена станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, которая уничтожает до 99% микрофлоры, опасной для человека. В 2015-2017 гг. прошло техническое перевооружение цеха серной кислоты и введена в эксплуатацию установка короткоцикловой адсорбции, которые снижают выбросы в атмосферу и сокращают потребление электрической и тепловой энергии.

В этом году на заводе появилась мобильная лаборатория для контроля содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, а также началось оснащение источников загрязнения автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов. А до 2023 года на предприятии планируется провести реконструкцию биологических очистных сооружений для значительного снижения содержания вредных веществ в сточных водах.

Со всеми природоохранными мерами, введенными на КАО «АЗОТ», желающие смогут ознакомиться завтра во время экскурсии.