Неделя горняка-2019

29 января 2019

Делегация ученых КузГТУ во главе с ректором Андреем Кречетовым принимает участие в одном из ключевых международных мероприятий горнодобывающей отрасли, проходящем в НИТУ МИСиС (г. Москва). – XXVII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка – 2019».

В этом году научное мероприятие, собравшее более полутора тысяч представителей бизнеса, власти, научного и учебного сообществ из 45 стран мира, посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и педагога академика Владимира Васильевича Ржевского.

Представители КузГТУ, в числе которых проректор по научной работе Светлана Костюк, директор горного института Алексей Хорешок, заведующие кафедрами горного института Геннадий Буялич и Алексей Ренев и другие ученые вуза, обсудят в ходе работы симпозиума вопросы не только настоящего, но и будущего – освоение Арктики, мирового океана, космоса, внедрение информационных технологий, Индустрию 4.0 и многое другое.

Первым значимым мероприятием симпозиума станет пленарное заседание, на котором выступят заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, а также статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

В планах делегации вуза посетить круглые столы, сессии по научным направлениям, а также заседание Совета ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия.

Ученые КузГТУ намерены не только приобрести, но и поделиться опытом. Так, на секции «Геотехнология подземная и открытая» они выступят с научными работами, основанными на натурных наблюдениях на шахтах Кузбасса в 2018 году: «Исследование влияния очистных работ на состояние штреков, поддерживаемых в целиках в условиях шахты имени В.Д. Ялевского» и «Оценка влияния динамических сейсмических воздействий на устойчивость подземных горных выработок». А на секции «Роботизированные технологии и механизация горных предприятий» с докладами «Исследование радиальных деформаций гидростоек двойной гидравлической раздвижности» и «Эксплуатационная нагрузка ленточного конвейера как отражение действительной планограммы работы комбайна в комплексно-механизированной лаве».

Продлится «Неделя горняка» до 1 февраля.