Объекты интеллектуальной собственности

4 февраля 2019
Продолжаем знакомить с достижениями ученых КузГТУ за прошедший год. Так, в 2018 году деятели науки зарегистрировали 32 объекта интеллектуальной собственности – 25 патентов и 7 свидетельств ЭВМ. Эти разработки призваны улучшить процессы работы угольной, машиностроительной и химической промышленности. Исследовательский коллектив института химических и нефтегазовых технологий разработал состав композиционного топлива на основе переработанных угольных шламов и других тонкодисперсных углеродсодержащих отходов. Разработка поможет улучшить экологию региона. Профессор кафедры открытых горных работ Игорь Катанов запатентовал установку для забойки взрывной скважины. Изобретение позволяет повысить качество дробления горного массива и снизить себестоимость взрывных работ и концентрацию вредных веществ в пылегазовом облаке, а также уменьшить зону его рассеивания. Три патента получил коллектив кафедры горных машин и комплексов. Авторы разработок – Леонид Маметьев, Алексей Хорешок, Андрей Борисов, Александр Цехин. Они разработали детали для улучшения эффективности работы горного оборудования. Их необходимость продиктована условиями климатических условий и необходимостью повысить эффективность работы горных машин.