Сегодня в КузГТУ празднуют День науки

5 февраля 2019

Утром состоялось награждение молодых ученых – за свои работы и достижения студенты получили дипломы и внушительные денежные премии. Среди награждаемых – победители конкурса инновационных и предпринимательских проектов КузГТУ.

Студенты институт энергетики заняли призовые места с нескольких номинациях. Проект «Разработка системы автоматизированного управления электроснабжением потребителей «Green Diamond» студентов Виктора Андреева и Алексея Безбородова разработан для современных солнечных и гидроэлектростанций. Планируется, что система автоматизированного управления электроснабжения потребителей оптимизирует и повысит надежность электроснабжения удаленных населенных пунктов и фермерских хозяйств за счет распределения нагрузки. Она будет работать при помощи программно-аналитического комплекса «виртуальная электростанция». В номинации «Инновационные проекты молодых ученых» ребята получили диплом первой степени.

Диплом второй степени в этой же номинации у магистрантов ИЭ – Романа Лебедева и Сергея Санарова. Проект «Интеллектуальное устройство по очистке солнечных панелей «Energy Tipster». Автоматизированное интеллектуальное устройство, повышающее энергетическую эффективность солнечных электростанций – это робот, который после запуска со смартфона очищает солнечные панели от снега и грязи. Робот функционирует от аккумуляторной батареи, которая заряжается фотоэлементом, расположенным на его верхней крышке. Полностью автоматизирован. Может чистить панели батареи не только по ее периметру, но и внутри.

В номинации «Научно-технические проекты студентов» диплом I степени получил магистрант ИЭУ Василий Клинцов с проектом «Создание единого информационно-аналитического сервиса для развития и поддержки публикационной активности сотрудников университета». Диплом II степени у студентов ИХНТ Анны Логиновой и Дмитрия Марцияша за проект «Разработка ионисторов на основе технического углерода пиролиза автошин и коксовой пыли». Ионисторы – это аккумулирующие элементы на основе материала переработки автошин и отходов коксохимического производства.

Еще одни победитель, проект «УМИС – умные интегрированные системы», созданый также студентами института энергетики Александром Ароновым и Денисом Березеным, получил диплом первой степени в номинации «Цифровая экономика: проекты студентов и молодых ученых». УМИС – конкурент нынешним электросчетчикам. Умные системы представляют собой программное обеспечение и прибор учета электроэнергии. Каждый пользователь в реальном времени сможет и на компьютере, и в смартфоне видеть показания и оплачивать их, а также виртуально переключать потребление электроэнергии на бытовых приборах. Все в одном онлайн-кабинете. И что особенно важно – умная система покажет, на что потребителю обратить внимание, чтобы свести энергозатраты к минимуму, и сообщит поставщику электроэнергии о воровстве, причем не только о физическом вмешательстве в работу счетчика, но и в его настройки. Планируется, что вместе программное обеспечение и прибор учета будут стоить в несколько раз дешевле тех программных комплексов и счетчиков, которые продаются сейчас отдельно друг от друга.