Ректор наградил участников «Студенческой научной сессии»

5 февраля 2019

Сегодня утром Андрей Кречетов встретился со победителями вузовского конкурса.

– Интерес к «Студенческой научной сессии» большой, количество участников растет, – отметил ректор. – И как в разных соревнованиях и конкурсах, в этом конкурсе также важна не победа, а участие. Но, с другой стороны, всегда есть победители, которые продемонстрировали самый высокий уровень знаний, умений и стараний. Поздравляю вас с Днем науки, поздравляю с тем, что сегодня вы стали победителями, и предлагаю не останавливаться на достигнутом, а дальше активно работать.

Среди победителей – команда четвероклассников Ягуновской школы – Арина Дмитриева, Кирилл Обухов, Елизавета Казакова и Егор Мышко. В номинации «Лучший научный проект учащегося средней школы под руководством сотрудника университета» ребята заняли первое место. Название проекта – «Применение инструмента 5S для организации рабочего пространства». Руководитель – Дарья Россиева, старший преподаватель ИИТМА.

Система 5S – это один из методов управления качеством. Это пять простых шагов, которые помогают рационально организовать рабочее пространство.

Первая C – СОРТИРОВКА. Четкое разделение вещей на нужные и ненужные. Означает осмотреть рабочую зону и удалить всё ненужное.

Вторая C – СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА. Аккуратность, упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей. Позволяет быстро и просто найти любую вещь и использовать ее.

Третья C – СОДЕРЖАНИЕ В ЧИСТОТЕ. Уборка, содержание рабочего места в чистоте и опрятности.

Четвертая C – СТАНДАРТИЗАЦИЯ. Установление норм и правил расположения вещей.

Пятая C – СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Самодисциплина, воспитание привычки точного выполнения установленных правил.

– После внедрения инструмента школьники смогли максимально рационально использовать свое время, свои силы и внимание благодаря эффективной организации рабочего пространства: письменный стол, полки для хранения, школьная парта, школьный рюкзак, – рассказывает Дарья Владимировна. – Проект несомненно актуален, после внедрения инструмента 5S снизилось время на выполнение домашнего задания и увеличилось свободное время. У ребят на столе нет лишних предметов, это помогает концентрировать внимание только на процессе обучения. И много других полезных бонусов.

В номинации «Лучшая студенческая инновационная идея» награду получил Дмитрий Никитенко. Вместе со своим научным руководителем, ассистентом кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Максимом Пилиным, Дмитрий разработал способ продления срока службы рабочих органов спецавтотранспорта на угольных предприятиях. Они предлагают предварительно защищать их покрытием, состоящим из трех компонентов: сверхвысокомолекулярного полиэтилена, талька и адгезива, который связывает все составляющие и удерживает их на поверхности ковша или кузова.

Все победители конкурса «Студенческая научная сессия»