Лучшие научные школы КузГТУ

5 февраля 2019

В рамках празднования Дня российской науки 5 февраля в КузГТУ награждены руководители ведущих научных школ.

По итогам конкурса, который завершился в конце прошлого года, лучшей в очередной раз признана научная школа «Горные машины», возглавляемая д-ром техн. наук, профессором, директором горного института Алексеем Хорешком.

Уже больше 60 лет коллектив ученых этой школы исследует актуальные проблемы горных предприятий, занимается диагностикой и совершенствованием горных машин и оборудования и готовит высококвалифицированных горных инженеров. Так, за последние два года выполнено научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 30 млн рублей, подготовлено шесть кандидатов наук, опубликовано 45 статьей в том числе в журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, издано четыре учебных пособия, получено шесть патентов.

Научные исследования ученых научной школы высоко ценятся руководителями кузбасских предприятий. Договоры о стратегическом партнерстве подписаны с АО «СУЭК-Кузбасс», АО «БЕЛАЗ – 24», АО «ОКС Трейд», АО «Алтайвагон». Успешно развивается и международное сотрудничество – с ОАО «БЕЛАЗ» (Республика Беларусь), АО «Чжэньчжоуская группа ГШО» (КНР), Шаньдунским научно-техническим университетом (КНР) и Техническим университетом (г. Кошице, Словакия).

За активную научную и образовательную деятельность ученые школы «Горные машины» заслуженно получили более 30 вузовских и областных наград.

Среди лучших и научная школа института химических и нефтегазовых технологий «Неорганический синтез координационных соединений металлов для получения полифункциональных материалов, нанокомпозитов; выделение из угольных и металлургических отходов концентратов редких и редкоземельных элементов». Школа основана в 1985 г. Возглавляет ее д-р хим. наук, профессор, директор ИХНТ Татьяна Черкасова. В рамках работы заключены 89 договоров о стратегическом партнерстве, в том числе с Институтом углехимии и химического материаловедения, проводятся совместные НИР с Кемеровским филиалом Института вычислительных технологий СО РАН и др. А также ведется международное сотрудничество с Белорусским государственным технологическим университетом и Шаньдунским научно-технологическим университетом. Ученые школы регулярно получают награды и выигрывают гранты различного уровня. В 2014 году выигран грант на сумму 15 миллионов рублей в конкурсе научных проектов Министерства образования и науки. Проект коллектива ИХНТ стал одним из 600 победителей. Ученые провели масштабную работу по теме «Разработка высокоэффективного технологического процесса комплексной переработки низкосортных углей и отходов углеобогащения с получением низкозольного углемасляного концентрата, композитных видов топлива, редкоземельных и рассеянных элементов».

Призовое место в конкурсе заняла и научная школа «Механика технологического наследования свойств поверхностного слоя на стадиях обработки и эксплуатации как научная основа проектирования упрочняющих технологических процессов и оценки остаточного ресурса ответственных машиностроительных изделий». С 2002 г. ею руководит д-р техн. наук, профессор кафедры технологии машиностроения Валерий Блюменштейн. В составе научной школы более 30 ученых. Они неоднократно получали гранты губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых — кандидатов наук, а также гранты ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Российского научного фонда, грант по программе «У.М.Н.И.К.» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие.

Итоги конкурса «Лучший учебник (учебное пособие) КузГТУ»