В центре внимания подготовка кадров

6 февраля 2019

Вчера в рамках празднования Дня российской науки в строительном институте КузГТУ прошел круглый стол «Подготовка кадров для строительной отрасли Кузбасса». Его участниками стали руководители департамента строительства Кемеровской области, а также компаний АСО «Промстрой», ООО «СДС-Строй», АО «Кемвод», ООО «Кемеровогражданстрой», МП «Гор УКС», ООО «Стройдорэкспорт».

Модератор круглого стола, директор строительного института Андрей Покатилов, поднял актуальные для присутствующих сторон вопросы качества подготовки выпускников и дальнейшего развития сотрудничества в образовательной и исследовательской сферах. В своем докладе он поделился планами на будущее и задачами, которые стоят перед возглавляемым им институтом. Среди озвученных – открытие новых, востребованных на рынке труда направлений подготовки, формирование учебных планов с учетом мнений работодателей, увеличение числа кандидатов наук среди ППС, развитие центров и научных лабораторий института.

В ходе работы производственники сделали акцент на необходимости готовить специалистов, владеющих новыми современными технологиями, а также усилить практикоориентированность обучения. Большое внимание было уделено также вопросу возможного дефицита строительных кадров в связи с уменьшением количества бюджетных мест в институте.

Отправной точкой стал круглый стол для организации курсов повышения квалификации работников промышленных предприятий на базе КузГТУ.

– Мы сейчас отправляем своих работников в Санкт-Петербург, – поделился директор ООО «Стройдорэкспорт» Сергей Апарин. – Это дорого, но мы обязаны каждые пять лет повышать квалификацию сотрудников. Замечательно, если у нас появится возможность делать это в КузГТУ.

Спикерами круглого стола было принято решение о регулярном проведении такого вида обсуждений, посвященных вопросам подготовки строительных кадров.