Итоги конференции в Междуреченске

8 апреля 2019
4 апреля в филиале КузГТУ в г. Междуреченске завершилась VIII международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и инновации в науке и производстве». В первый день прошла работа в секциях: «Горное дело», «Актуальные проблемы экономики и менеджмента организаций», «Социально-гуманитарные знания: теория и практика», а 4 апреля в секции «Юный исследователь». В этом году в адрес оргкомитета поступило 257 заявок на участие в конференции в очном и заочном форматах. В очном формате участники представили 51 доклад. На конференции выступили делегаты Распадской угольной компании, ПАО «Южный Кузбасс», ООО «Тензор», Института горного дела им. Н. А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук, Сибирского института геотехнических исследований, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Екибастузского инженерно-технического института им. акад. К. Сатпаева, КузГТУ и его филиалов в г. Прокопьевске и г. Междуреченске, а также ребята из школ Междуреченска и Междуреченского горностроительного колледжа. Особый интерес на секции «Горное дело» вызвали доклады сотрудников ИГД СО РАН: «Перспективы применения комплексного метода повышения нефтеотдачи пластов на основе вибросейсмического и микробно-реагентного воздействия» и «Применение метода регистрации электромагнитной эмиссии для обнаружения опасных зон по горным ударам на шахтах Кузбасса», в части использования прибора «Ангел-М». В секции «Юный исследователь» школьники выступили с докладами по физико-математическим наукам, IT, общественным наукам, филологии и лингвистике. Как отметил зам. директора по науке филиала КузГТУ в Междуреченске Евгений Кузнецов, студенты российских вузов, однажды посетив эту конференцию, впоследствии возвращаются и участвуют снова. Так произошло и в этом году. С докладами на конференцию приехали инженер лаборатории «Подземных горных работ» Сибирского института геотехнических исследований Максим Бочеров и инженер Научно-инженерного центра Института горного дела им. Н. А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук Арсений Козлов. Они участвовали в этой конференции еще будучи студентами и магистрантами. По результатам работы VIII международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» планируется сформировать электронный сборник материалов, в который войдут статьи очных и заочных участников. Все статьи, размещённые в нем, будут проиндексированы в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).