С любовью к родному краю

9 апреля 2019

7 апреля в КузГТУ состоялась XX Областная историко-краеведческая конференция детей и молодежи Кузбасса. Организаторами юбилейной конференции по традиции выступили кафедра истории, философии и социальных наук факультета фундаментальной подготовки и Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, а инициатором проведения и бессменным руководителем – профессор вышеназванной кафедры д-р ист. наук Андрей Илюшин.

Участниками форума стали ученики 5-11 классов и воспитанники учреждений дополнительного образования из Кемеровского, Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого, Топкинского, Беловского, Тисульского и Яйского районов. Ребята выступали в четырех секциях: «Археология, этнография, генеалогия и топонимика Кузбасса», «История и историческое краеведение Кузбасса», «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой», «Лингвистика и литературное краеведение».

Всего было представлено 72 доклада на темы, посвящённые патриотическому воспитанию, археологии, истории, экологии, туризму и краеведению Кузбасса, проблемам малых населённых пунктов, творчеству выдающихся людей области и т.п. На каждом направлении были определены победители. Руководители оценивали уровень знаний, культуру речи и качество презентаций участников.

В секции «Археология, этнография, генеалогия и топонимика Кузбасса» дипломантами стали Полина Кезенец (9 класс, школа №24), Елизавета Гусева (7 класс, Яйская школа №1), а также Алексей Конюхов и Дмитрий Янгулов (9 класс, Дом детского творчества Тисульского района).

В секции «История и историческое краеведение Кузбасса» – Анастасия Пранк (11 класс, Елыкаевская школа), Екатерина Горбунова (10 класс, Магистральная школа Топкинского района) и Карина Дианова (7 класс, Шабановская средняя общеобразовательная (крестьянская) школа Ленинск-Кузнецкого района).

В секции «Малая Родина, туризм, экономика и экология земли Кузнецкой» победили Герман Шеленберг и Юлия Соловьёва (11 класс, кемеровская гимназия № 41,), Виктория Эйрих (10 класс, Проскоковская школа Юргинского района), а также Анастасия Кузнецова и Вероника Шишкина (7 и 8 класс, Старочервовская школа Кемеровского района).

В секции «Лингвистика и литературное краеведение» – Анастасия Чунина (7 класс, Шабановская школа Ленинск-Кузнецкого района), Виктория Масютина (11 класс, Кайлинская школа Яйского района) и Инна Ульрих (9 класс, Губернаторский многопрофильный лицей-интернат, г. Кемерово).

Победители и призеры конференции получили дипломы, дающие им дополнительные баллы при поступлении в КузГТУ. Остальным участникам вручили сертификаты, а подготовившим их педагогам – благодарственные письма.