Ближе к будущему

12 апреля 2019
Студенты ИЭ приняли участие в XLV научно-практической конференции МАН РК «Интеграция образования и науки – шаг в будущее». Конференция состоялась в Инновационном Евразийском университете (ИнЕУ, г. Павлодар, Республика Казахстан). Это традиционное мероприятие на базе вуза для студентов, магистрантов и учащихся школ, направленное на привлечение их в научную деятельность. В формате онлайн выступила с докладом и четверокурсница института энергетики КузГТУ Ксения Москалева. Она рассказала о мультиагентных системах в управлении и построении социально-экономических систем (СЭС). Под руководством старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Ивана Паскаря она исследовала необходимость использования мультиагентных технологий для стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности ТЭК. Работа конференции проходила 11-12 апреля в 20-ти секциях: «Энергетика и металлургия», «Машиностроение», «Здоровье нации», «Информационные технологии: перспективы и проблемы» и другие. В ней приняли участие несколько сотен студентов, магистрантов и школьников. Организаторы мероприятия – Малая академия наук Республики Казахстан и Инновационный Евразийский университет. В этом году конференция посвящена 80-летию основателя вуза, профессора Кажыкена Кайдарова. С ИнЕУ у КузГТУ давние дружеские связи в сфере программ академической мобильности для студентов и преподавателей, а также обмена научным опытом. В этом направлении технический университет взаимодействует и с другим вузом республики – Казахским гуманитарно-юридическим инновационным университетом (г. Семей). Договоры о сотрудничестве Политех, ИнЕУ и КазГЮИУ подписали в ноябре 2013 года.