Приветствуя Студенческую научную весну

15 апреля 2019
16 апреля в КузГТУ в рамках Студенческой научной весны стартует ХI Всероссийская 64 научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая». В ней примут участие ученые, студенты, аспиранты и магистранты из городов России, Республики Узбекистан, Казахстана: Санкт-Петербурга, Севастополя, Семея, Ташкента, Павлодара и других. В очном и заочном форматах участники представят свыше 800 научных работ.

Почетным гостем мероприятия станет профессор Штефан Вётх из Высшей технической школы им. Георга Агриколы, (г. Бохум, Германия). Он примет участие в пленарном заседании и в работе секций. А также среди активных участников «России молодой» – делегации студентов и магистрантов из Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей, Казахстан). Они поучаствуют в работе секций в ИЭУ и ИИТМА.

Работа конференции пройдет до 19 апреля в десяти секциях. Одна из них – «Школьник в современной науке» – организована для участия старшеклассников. Также в рамках нее 20 апреля состоятся VI областные соревнования мобильных роботов.

Свыше 30-ти мероприятий Студенческой научной весны продлятся до начала мая. Студентов и абитуриентов ожидают экологические и автоматические квесты, деловые игры по экономике, олимпиады и викторины, семинары и лекции, экскурсии в институты технического университета, конкурсы, мастер-классы, спич-сессии и турниры по решению различных кейсов.

Стало традицией уже второй год подряд в рамках СНВ проводить и отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-In». Команды института энергетики и горного института представят свои решения кейсов по электроэнергетике и горному делу 23 апреля.