С позиции экологии

16 апреля 2019
В день открытия ХI Всероссийской 64 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» началась работа в нескольких в секциях: «Горное дело», «Химия и химические технологии» и других. В последней студенты представили доклады по направлению «экология».

Студент гр. ГПс-141 Вадим Шинкевич уверен в необходимости использования закрывающихся угольных предприятий в качестве хранилищ для бытовых отходов.

– Сейчас бытовые отходы складируются на поверхностных полигонах. Это наносит ущерб экологии. А глубокое геологическое захоронение в отслуживших разрезах и шахтах позволит минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. В нашей области много предприятий, запасы которых со временем истощаются, и они закроются. Поэтому я решил рассмотреть вопрос о возможности их использования после закрытия, – рассказал об актуальности своей работы Вадим.

В качестве потенциального объекта студент рассмотрел разрез «Октябринский» в г. Киселевске. По результатам теоретического расчёта на основе документации предприятия выявилось, что этот малый разрез способен уместить 1,7 млн. м3 отходов. Благодаря чему, сделал вывод Вадим, можно после завершения срока эксплуатации разреза в течение девяти лет свозить на него отходы из Киселевска и ближних городов. По мнению студента, данный способ будет оптимальным на сегодняшний день с позиции экологической безопасности. Далее автор планирует найти ответы на вопросы: как осуществлять контроль за данными захоронениями и как может проходить ограждение от грунтовых вод.

Второкурсница Светлана Ватолина поделилась первыми результатами. Она начала заниматься исследованием регенерации нефтесорбенов под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры химической технологии твердого топлива Елены Ушаковой. Светлана планирует разработать метод для регенерации нефтесорбентов тепловым и термическим (крекинг) способами.

– В настоящее время тепловой метод уже используется, при этом вещества улетучиваются. Крекинг же сейчас не используется для регенерации, а только для разложения нефти на более мелкие фракции. Уникальность работы в применении крекинга именно для регенерации сорбентов, – отметила студентка гр. ХТб-171.

Светлана уже разработала схему лабораторной установки. В ближайшее время приступит к ее сборке.