Где ждут желающих заняться наукой

17 апреля 2019
В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта в рамках Студенческой научной весны вчера состоялся семинар «Студенческая наука: будущие инновации в ИИТМА». Как отметил руководитель мероприятия, канд. техн. наук Дмитрий Дубинкин, прямая дорога к научным прорывам проходит через работу в научном обществе, при поддержке старших наставников. Представители молодежных научных обществ рассказали о своих изысканиях и достижениях. А также пригласили студентов к себе для самореализации, расширения кругозора и получения новых компетенций. Так, на кафедре прикладных информационных технологий с 2013 года работает СНО «AREA 3.14». Председатель общества – студентка гр. ПИб-151 Анна Асанова – рассказала, что результаты работы его участников за последние пять лет это: более 400 наград различного уровня; 52 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ и БД; более 750 публикаций и семь грантов, среди которых «У.М.Н.И.К.», грант ГК «ТАЛТЭК» и грант губернатора Кемеровской области. Научный руководитель СНО – старший преподаватель кафедры ПИТ Анна Александровна Тайлакова. Для студентов ИИТМА также работают Молодежное научное общество «IQM», Студенческое научное общество «Инженер», МНО «Робототехника», СНО «ДТП.net» и спортивно-технический клуб «Механик». Любители скорости и автомобилей имеют возможность участвовать в соревнованиях на машинах клуба. Особыми гостями семинара стали студенты и ученые Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей, Казахстан). Будущие IT-специалисты выступят с докладами о своих разработках на ХI Всероссийской 64 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая».