Предлагаю метод!

17 апреля 2019

Научная весна на кафедре государственного и муниципального управления КузГТУ началась для третьекурсников необычно: 16 апреля открылась интеллектуальная площадка, посвящённая 20-летию кафедры и 300-летию Кузбасса. В этот же день на ней прошел учебно-научный бой студентов: брейн-ринг на тему «Предлагаю метод!»

– Цель учебно-научного боя, – считает заведующая кафедрой, профессор Наталья Заруба, – формирование первичных исследовательских компетенций обучающихся. А именно: овладение способами анализа учебно-научной литературы, систематизация и обработка научно-теоретических источников, подготовка и презентация доклада, умение вести дискуссию, выдвигать и обосновывать аргументы и др. А его содержание определяется научно-теоретическими положениями, которые являются предметом изучения дисциплины «Методы принятия управленческих решений». Проблема выбора эффективного метода принятия управленческого решения является ключевой при формировании компетенций будущего государственного или муниципального служащего, что и сыграло важную роль при выборе темы брейн-ринга.

В соревнованиях приняли участие четыре команды под руководством студентов группы МУб-161: Вадима Кобылина, Валерии Ивановой, Алены Маголиной и Идегела Монгуша. Перед ними стояла задача наглядно и просто предложить метод принятия управленческого решения по заданной проблеме, касающейся влияния угроз и внешних факторов воздействия на устойчивое финансовое положение вуза, представленное недавно ректором Андреем Кречетовым на учёном совете вуза. Были предложены следующие методы: «Метод сценариев», метод «Дерево целей», метод «Цепные подстановки» и метод «Матрица решений». В итоге победила команда Валерии Ивановой, представившей разработку управленческого решения на основе «Метода сценариев». А наградой им стал «Золотой парашют» – дополнительный балл к курсовой работе или к экзамену.