Студенческая научная весна в СНО «Концептуал»

18 апреля 2019

17 апреля в рамках апрельской научно-практической конференции «Россия молодая» кафедра экономики провела расширенное заседание секции «Макроэкономические и региональные проблемы современной России». На заседании присутствовали члены кафедры, студенты профиля «Экономика предприятий и организаций» и филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, школьники и приглашенные слушатели.

Подготовка и проведение конференции стали результатом кропотливой работы студенческого научного общества «Концептуал» (руководитель канд. экон. наук, доцент кафедры Вера Давыдова), на заседаниях которого под руководством преподавателей кафедры студенты определяли направления своей исследовательской работы, обсуждали актуальные проблемы развития современной экономики. Особенностью подготовки к конференции в этом году стало активное участие студентов – участников научного общества в руководстве подготовкой докладов, презентаций и публикаций слушателей Школы юного экономиста (руководитель канд. экон. наук, доцент кафедры Лариса Коваленко).

Наибольший интерес вызвали доклады, затрагивающие проблемы инновационного развития экономики, занятости и малого бизнеса. Слушатели принимали активное участие в их обсуждении, а некоторые вопросы вызвали дискуссию среди членов жюри. По итогам заседания места были распределены следующим образом:

Диплом первой степени присужден студенткам Екатерине Шкарупа и Полине Ломакиной за доклад «Искусственный интеллект как форма развития инновационной предпринимательской деятельности»;

Диплом второй степени присужден студенткам филиала КузГТУ в г. Прокопьевске Марине Бахматовой и Нине Шариповой за доклад «Оценка неформального сектора экономики РФ на основе анализа занятости»;

Диплом третьей степени присужден Валерии Томилиной за доклад «Анти-прокрастинация как фактор повышения эффективности предприятия».

Заведующий кафедрой Евгений Жернов отметил эффективность работы студентов и актуальность выбранных для изучения направлений исследований, подчеркнув, что новый формат работы студентов позволяет им получить и закрепить новые важные компетенции (работа в команде, постановка задач и осуществление контроля за их выполнением, подготовка доклада и презентации для публичного выступления).

Студенты из СНО «Концептуал» активно участвуют в публикационной деятельности. На заседании было заслушано восемь докладов. Научными руководителями студентов выступили доценты кафедры экономики Лидия Лубягина, Лариса Коваленко, Лариса Шутько, Вера Давыдова.

Наибольшую активность в работе конференции проявили студенты группы ЭОб-161 Полина Ломакина, Екатерина Шкарупа, Валерия Томилина.