В содружестве с органами управления

18 апреля 2019

Вчера в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» в Большом зале городской администрации прошло заседание секции «Современные подходы к системе государственного и муниципального управления» Мероприятие, организованное кафедрой государственного и муниципального управления КузГТУ при содействии администрации города Кемерово, посвящено 300-летию Кузбасса и Дню местного самоуправления.

С первым приветственным словом к присутствующим обратился глава города Кемерово Илья Середюк. Он отметил значимость данной конференции для укрепления связей между органами местного управления, молодежью и вузовской наукой и подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий на регулярной основе. Кроме того, Илья Владимирович осветил приоритетные направления развития города, достижения за последние три года и планы на будущее.

С напутственным словом выступила проректор по научной работе КузГТУ Светлана Костюк. Она отметила важность и необходимость подготовки современных управленцев, от которых будет зависеть развитие не только отдельных муниципальных образований, но и страны в целом.
Ставить амбициозные цели и достигать их пожелал юным управленцам выпускник кафедры государственного и муниципального управления, начальник управления транспортом и связи городской администрации Алексей Ермолаев.

Завершила приветствия директор института экономики и управления КузГТУ Наталья Кудреватых. Она отметила большую социальную ответственность, которая лежит на плечах студентов как будущих государственных и муниципальных служащих, пожелала всем участникам удачи и упорства в достижении целей.

Заведующая кафедрой ГиМУ, д-р. социол. наук Наталья Заруба представила особых гостей конференции – делегацию студентов во главе со старшим преподавателем кафедры экономики и менеджмента Гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей, Р. Казахстан) Риммой Тахтаевой. Затем Наталья Андреевна выразила искреннюю признательность всем гостям, участникам и партнёрам конференции за совместную работу. И обратила внимание слушателей на то, что научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая» проводится в администрации города уже в седьмой раз, отметила эффективность такого взаимодействия для сегодняшних студентов, доклады которых отвечают современным реалиям и требованиям практикоорентированного обучения.

В работе секции приняли участие сотрудники администрации города, доктора и кандидаты наук кафедры, старшие преподаватели и студенты 1-4 курсов, студенты заочной формы обучения, а также выпускники кафедры.

В ходе проведения конференции были представлены научные доклады на актуальные для администрации города темы, например: «Проблемы управления формированием современной городской среды г. Кемерово» (Федор Золотухин, гр. МУб-152, науч. рук. доцент Наталья Егорова), «Современные механизмы повышения уровня мотивации муниципальных служащих (на примере администрации г. Кемерово)» (Дмитрий Малютин, гр. МУб-161, науч. рук. профессор Эдуард Вольфсон), «Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления: современные проблемы и пути их решения» (Елена Веригина, гр. МУб-151, науч. рук. доцент Николай Волков), «Анализ и пути повышения профессиональной компетентности муниципальных служащих администрации г. Кемерово» (Вадим Кобылин, гр. МУб-161, науч. рук. старший преподаватель Анастасия Колупаева).

По итогам конференции Федор Золотухин занял первое место, Дмитрий Малютин – второе, а третье поделили Вадим Кобылин и Давид Сндеян (гр. МУб-151, науч. рук. доцент Анна Шебукова).