Уход от традиционных решений

22 апреля 2019

В последний день работы конференции «Россия молодая», 19 апреля, состоялось заседание секции строительного института «Архитектура и строительные конструкции» под руководством кандидата архитектуры, доцента кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Елены Викторовны Петерс. На ней молодые ученые разбирали принципы построения новых интерьерных решений для школ региона, современные энергоэффективные технологии в строительстве и вопросы устранения энергопотерь жилых зданий.

Так, Екатерина Чернышева, Виктория Колмогорова и Анастасия Рябова, (гр. ПЗб-171), участницы регионального проекта «Моя новая школа», разработали интерьеры для рекреационных зон, фойе и коридоров учебных заведений.

В частности, Анастасия спроектировала в СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов имени Г. Панфилова Анжеро-Судженского городского округа комфортное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лейт-мотивом оформления рекреации стала тема «Улей». Именно такие ассоциации вызывает у нее школа, полная занятых, спешащих по делам учеников и учителей, каждый из которых, совершает важную и нужную работу. Отсюда и детали интерьера – дизайн стен с нарисованными пчелами и сотами, кресла в виде сот, синие жалюзи, символизирующие небо, модульные шестиугольники, также имитирующие соты, в качестве напольного покрытия. Также в свой проект Анастасия включила грифельные доски для рисования цветными мелками. Таким образом получилось удобное и психологически комфортное помещение со всем необходимым для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.

Екатерина Чернышева занималась сложными с точки зрения дизайна пространствами входного вестибюля, холла с раздевалками, транзитного коридора. Ей удалось сделать их удобными в эксплуатации, информационно насыщенными, эстетически полноценными.

Виктория Колмагорова представила сразу 2 работы: интерьеры школьных вестибюлей и исследование, посвященное современным энергоэффективным технологиям, используемым в строительной отрасли Кузбасса. Интерьеры, разработанные студентами СИ, были высоко оценены Департаментом образования КО.