Занимательное черчение

26 апреля 2019

24 апреля на факультете фундаментальной подготовки в рамках Студенческой научной весны прошла интеллектуально-развлекательная викторина «Занимательное черчение». В мероприятии, организованном заведующей кафедрой начертательной геометрии и графики Олесей Аксеновой и старшим преподавателем этой же кафедры Инной Челнаковой приняли участие две сборные команды первокурсников ГИ и ИИТМА «Алидада» и «Гуголплекс».

Ребятам необходимо было ответить на вопросы викторины и решить пять нестандартных заданий разной степени сложности, направленных на работу пространственного и логического мышления. И применить для этого всю совокупность теоретических и практических знаний, приобретенных на занятиях по начертательной геометрии и инженерной графике. Например, посчитать количество маленьких кубиков, из которых состоит призма, изображенная на чертеже, сконструировать пробку, которая может закрывать предложенные отверстия или выбрать по двум проекциям стола, горизонтальной и фронтальной, на каком лежит больше шашек.

По результатам викторины с преимуществом в 9,5 баллов против 4-х победила команда «Алидада».

– Интеллектуально-развлекательная викторина «Занимательное черчение» уже стала традиционным мероприятием нашей кафедры, проводится не в первый раз, – отмечает заведующая кафедрой начертательной геометрии и графики Олеся Аксенова. – На мой взгляд, викторина прошла интересно, ребята активно принимали участие, достойно показали свою эрудированность, накопленный багаж знаний по графическим дисциплинам и справились со всеми, даже непростыми, заданиями.