Лучшие в экологии

26 апреля 2019

Студентки института профессионального образования КузГТУ Кристина Белоусова и Александра Мальцева стали победителями Х Всероссийской научно-практической конференции для студентов и учащейся молодёжи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении». Мероприятие проходило 4-6 апреля на базе ЮТИ ТПУ, но итоги подведены 24 апреля.

В конференции приняли участие более 200 учащихся школ, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из Юрги, Кемерова, Новокузнецка, Томска, Бийска, Перми, Караганды, Самары, Волгограда и других городов России. Работа проходила по четырем направлениям: «Современные промышленные технологии», «Экология, безопасность и охрана труда на предприятии», «Информационные технологии, экономика и управление», а также «Естественные и гуманитарные науки».

Кристина и Александра представили на секции «Экология, безопасность и охрана труда на предприятии» анализ органолептических показателей воды озера Красное: цветности, прозрачности и запаха. Исследование, проведенное под научным руководством доцента кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Виктории Суровой, показало, что вода в любимом кемеровчанами месте отдыха обладает болотным, илистым запахом, средней мутностью и цветностью в пределах 50-60 градусов. Для сравнения, цветность питьевой воды по ГОСТам не должна превышать 20 градусов.

– Мои воспитанницы – большие молодцы, – гордится научный руководитель Виктория Суровая. – Им задавали очень много вопросов, но девушки давали обдуманные ответы, держались уверенно и достойно! И в итоге стали лучшими в секции из 47 докладчиков. Желаю им не останавливаться на достигнутом, продолжать работу и добиваться творческих и научных успехов.

Экспертная комиссия высоко оценила научный потенциал проведенной студентками КузГТУ работы и пригласила их принять участие во Всероссийской конференции по экологии, которая пройдет в ноябре.