Награды от замглавы Минэнерго

26 апреля 2019
Старший преподаватель кафедры теплоэнергетики КузГТУ Константин Ушаков получил награды от статс-секретаря – заместителя министра энергетики Российской Федерации Анастасии Бондаренко.

Наградную стелу и диплом за первое место в номинации «Лучшая инновационная идея» молодому ученому технического университета вручили на днях в Москве на церемонии чествования победителей Всероссийского конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций ТЭК 2018 года.

В своём приветственном слове замглавы энергетического ведомства, председатель конкурсной комиссии отметила, что Минэнерго России придаёт огромное значение конкурсу, проходящему пятый год подряд.

– Мы, безусловно, и дальше будем поддерживать этот конкурс. Рассчитываем на еще более активное участие молодых специалистов. Уверена, что новые идеи помогут развивать отечественный топливно-энергетический комплекс и экономику страны в целом, – подчеркнула Анастасия Бондаренко (источник информации – релиз пресс-службы Минэнерго).

Константин Ушаков представил работу «Получение ценных химических продуктов из низкометаморфизованных кузбасских углей» в секции «Переработка углеводородов, углехимия, нефтегазохимия». Исследование проводится под руководством заведующего кафедрой теплоэнергетики, д-ра техн. наук Александра Богомолова.

– Наша цель – определить режимные характеристики и параметры термического процесса образования ценных химических продуктов из углей Кузбасса. Для этого мы изготовили два реактора непроточного типа с различными техническими характеристиками. Сейчас изучаем влияние природы катализатора на выход и состав продуктов превращения, чтобы выбрать оптимальную каталитическую композицию. Затем определим температурную зависимость на выход и состав продуктов в присутствии выбранного катализатора, – рассказал молодой ученый.

Ранее без применения катализаторов были получены ценные химические продукты – фенол и его метил- и диметилпроизводные (крезолы и ксиленолы) и другие.
По результатам анализа состава образующихся продуктов, а также по изменениям, происходящим в твердом остатке углей, предполагается определить закономерности и режимные параметры процесса. Самое главное, что выяснили ученые – низкометомарфизованные угли области пригодны для получения ценных химических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В этом году на конкурс «Новая идея» были представлены 189 работ в 15 тематических секциях из 100 компаний и организаций. Победителями стали 65 сотрудников отраслевых компаний в трёх номинациях: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея».