Строим прогнозы на будущее ТЭК

29 апреля 2019
В прошедшие дни Студенческая научная весна ознаменовалась плеядой интересных мероприятий для студентов.

В институте энергетики состоялись научно-популярные лекции «Разоблачение лженаучных теорий», мастер-классы, беседа студентов с директором ИЭ Игорем Дворовенко «О науке – без галстуков», встречи со специалистами энергетических компаний и другие мероприятия.

Так, студенты приняли участие в мастер-классе магистранта и преподавателя ИЭ Павла Сакнэ, который разъяснил основные законы электротехники. После теоретической части ребята применили их на практике – на лабораторных стендах.

На спич-сессии «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 г.» студенты рассуждали о настоящем и будущем отрасли на примере различных стран и строили свои прогнозы развития ТЭК.

Третьекурсник Денис Березин рассказал о зарубежных программах в области чистых угольных технологий на примере Китая, а второкурсница Анастасия Аксенова – на примере США. Студенты отметили, что это крупнейшие потребители угля для промышленного применения и производства электроэнергии.

Экологические проблемы угольной промышленности с перспективой развития до 2030 года очень подробно рассмотрел третьекурсник Александр Аронов.

Возможный сценарий добычи угля в России с применением чистых угольных технологий представили второкурсники Дарья Савенкова и Никита Завьялов.

Магистрант кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Виктор Андреев проанализировал проблемы внедрения безлюдных технологий в шахте.

Научные проекты ребят примут участие в Молодежном прогнозе глобального энергетического развития. Это всероссийское соревнование среди команд вузов и отраслевых компаний. Организаторы проекта – Благотворительный фонд «Надежная смена», экономический факультет Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова и Аналитического центра Молодежного энергетического агентства БРИКС. Реализуется проект при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и других организаций и компаний.

Промежуточные решения проектов прогноза студенты отправят экспертам из числа представителей компаний, вузов, научных и общественных организаций до 31 мая. В конце августа станут известны победители. Лучшие прогнозы будут презентованы руководству Минэнерго России в октябре на Молодежном дне #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя».