Путь в СГК

29 апреля 2019
Cтуденческую научную весну в институте энергетики завершила встреча студентов с сотрудниками Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания». О развитии СГК ребятам рассказали начальник отдела подбора, оценки и развития персонала компании Елена Солонко, начальник отдела по работе с персоналом Кемеровской ГРЭС Наталья Семенец и инженер по подготовке кадров Ольга Ковалева. СГК присутствует в шести регионах Сибири. Установленная электрическая мощность станций компании превышает 10 тысяч МВт, тепловая мощность – более 23 тысяч Гкал/ч. Компания обеспечивает электроэнергией и теплом более пяти миллионов человек. В связи с чем, подчеркнула Елена Солонко, компании нужны молодые специалисты, особенно на двух крупнейших тепловых станциях Кузбасса – Беловской и Томь-Усинской. Своими историями прихода в СГК поделились выпускники института разных лет, а сейчас работники НК ТЭЦ, Кемеровской ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС. Это электромонтеры по обслуживанию электрооборудования электростанций Артем Митрофанов и Александр Герасимчук, старший машинист турбинного отделения Никита Громовский и машинист центрального теплового щита управления котлами Сергей Виниченко. Они рассказали о своих профессиях и о работе в цехах, о путях карьерного роста в компании, о требованиях, предъявляемых при трудоустройстве, и об уровне зарплаты. Молодые специалисты отметили, что знания, полученные в стенах университета, очень помогли им в работе на производстве. Также Александр Герасимчук акцентировал внимание будущих специалистов на возможностях творческой, научной самореализации в СГК. У компании есть свой совет молодежи, благодаря которому сотрудники не только «работу работают», а также участвуют в крупных мероприятиях, например, в лиге КВН, международном инженерном чемпионате #Case-In и других.