Ближе к метрологии

30 апреля 2019
В рамках Студенческой научной весны состоялась первая ознакомительная экскурсия студентов института энергетики по Кемеровскому центру стандартизации и метрологии (Кемеровский ЦСМ). Экскурсию проводил начальник отдела физико-химических измерений Кирилл Абаймов. Он рассказал студентам, чем занимается центр, как важна метрология в повседневной жизни и профессиональной деятельности человека, а также показал основные этапы поверки различных средств измерения. – Я сделала вывод, что в настоящее время трудно назвать сферу человеческой деятельности, которая обходилась бы без метрологии и стандартизации. А эта организация является контрольным органом по делам мер и измерительных приборов. Также я узнала, что особое внимание центр уделяет вопросам проведения государственного контроля и надзора. Например, с целью предотвращения попадания на рынок некачественной и опасной продукции госинспекторы этой организации принимают активное участие в работе областной конкурсной комиссии по аккредитации организаций, которые осуществляют поставки продукции для розничной торговли и общественного питания, – рассказала студентка гр. ЭРб-161 Ольга Сафонова. Кемеровский ЦСМ – это единственная организация в регионе, которая может выполнять одновременно широкий спектр поверок и калибровок средств измерений, испытаний и экспертизы отдельных видов продукции, распространять официальные издания нормативных документов, принятых Расстандартом, организовывать проведение регионального этапа Всероссийской программы «100 лучших товаров России». – Мы побывали в испытательной и метрологической лабораториях центра. Познакомились с методикой поверки приборов учета горячей и холодной воды, манометров, средств измерений скорости воздуха и газоанализаторов. Это возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы, – поделился студент гр. АЭб-161 Максим Тюрин. Кемеровский ЦСМ осуществляет полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на территории Кемеровской области в сфере технического регулирования и метрологии, выполняет функции органа государственной метрологической службы в регионе. Центр аккредитован на техническую компетентность в области поверки средств измерений, испытаний продукции и сертификации систем менеджмента качества.