Новые задачи рекультивации

30 апреля 2019
Канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Елена Ушакова в составе экологического десанта побывала на АО «Разрез Октябринский» (г. Киселевск). Участники оценили процесс рекультивации земель, которая проводится на предприятии с 1999 года. По словам главного эколога предприятия Вероники Смирновой, в 2018 году разрез «Октябринский» отметил 20-летний юбилей. Первые восстановленные земли были сданы городу Киселевск в 2005 году по акту приемки работ. Всего за время деятельности предприятия угольщики восстановили 58 га, высадив около 90 тыс. саженцев. Согласно календарному плану рекультивации в 2020 году планируется передать еще 6,4 га восстановленных земель. – Я впервые была на культивируемых землях. Нам рассказали, как уже отработанные площадки засыпают породой, которую вынимают на действующем разрезе, потом выкапываются лунки, в которые помещают плодородный слой почвы. И уже в него высаживают дерево с корнями, причем с комком земли на корнях. По мере того как деревца растут, появляется трава, и таким образом природа самостоятельно создает плодородный слой, – поделилась впечатлениями Елена Ушакова. Как отмечает ученый КузГТУ, до сегодняшнего дня плодородный слой брали со склада. Его сохранили с момента начала вскрышных работ, и на данный момент он использован полностью. Появляется новая задача – поиск источника почвы. Здесь могут пригодиться разработки исследователей института химических и нефтегазовых технологий, которые направлены на получение органо-минеральных удобрений и гуминовых кислот из промышленных отходов предприятий Кузбасса. Работы по восстановлению земель продолжаются. Губернатор Кузбасса поставил задачу добиться к концу 2019 года уменьшения площади нарушенных земель до уровня аналогичного периода 2017 года.