ГЕО-Сибирь-2019

30 апреля 2019

В рамках Студенческой научной весны студенты горного института группы ГМс-141 во главе со старшим преподавателем кафедры маркшейдерского дела и геологии Мариной Латагуз и профессором, старейшиной кафедры Анатолием Трубчининым побывали на Юбилейной XV Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2019».

Транснациональная площадка для многостороннего и междисциплинарного диалога в области геоиндустрии проходила 24-26 апреля в новосибирском Экспоцентре. Ее организаторами выступили Сибирский государственный университет геосистем и технологий, правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, АО «Роскартография» и МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Делегация технического вуза приняла участие в работе круглых столов «Глобальные навигационные спутниковые системы в эпоху цифровой экономики» и «Направления развития геодезии, маркшейдерии и горного дела в эпоху цифровой экономики». А также посетила выставочную экспозицию, где представлены новые геодезические приборы и навигационное оборудование, ПО, ГИС-технологии для инженерно-геодезических, изыскательных работ, различных отраслей городского хозяйства, техника для контроля состояния природных экосистем, информационно-навигационные комплексы и другие разработки. Студенты смогли не только посмотреть, но и поработать на представленном оборудовании.

Особое внимание ребят привлекло шоу дронов «Необыкновенный кросс» – интересное и зрелищное мероприятие, в ходе которого проходят соревнования по сборке летательных аппаратов, летному тестированию, доставке груза, слаломе и эстафете.