Успешный обмен

30 апреля 2019
Д-р техн. наук, доцент, заведующий кафедрой теплоэнергетики КузГТУ Александр Богомолов вернулся из Казахстана, где прочел лекции студентам Инновационного Евразийского университета. Итог работы в рамках академического обмена – теплые, восторженные отзывы и приглашение приехать вновь. – За короткое время успели дать так много информации! Наши студенты и магистранты под впечатлением! С нетерпением ждут, когда смогут посетить КузГТУ! – так выразили благодарность казахские коллеги Александру Романовичу. В конце апреля ученый провел в ИнЕУ (г. Павлодар) цикл лекций по направлению «Тепловые и массобменные процессы при производстве энергии для рационального использования энергии угольного и газообразного топлива» со студентами и магистрантами специальностей «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» кафедры «Энергетика и металлургия». Причем не только представил теоретическую информацию, но и личный производственный опыт, полученный за 13 лет работы на КАО «Азот». – Темы лекций были заявлены вузом. Я постарался собрать интересные и полезные сведения. Ведь магистрам важно с нашей помощью решить вопросы производственного характера. Они так и сказали: наслышаны о вас, хотим обоснованные рекомендации услышать, – рассказал Александр Романович. – Я читал лекции о смесях газов, как интересно они ведут себя относительно температур конденсации. Для них это новость. Также поговорили о возможностях продолжения обучения после магистратуры. Проектировщики сейчас очень востребованы и у нас, и в Казахстане. Промышленность развивается, и без проектирования мы не можем внедрить новые технологии и провести перевооружение. Также магистры прослушали лекции «Невостребованные продукты коксохимических производств и их использование», «Использование кеков обогатительных фабрик в топливном хозяйстве» и другие. Сотрудники коксохимических предприятий особо интересовались возможностями применения каменноугольного пека. Александр Богомолов рассказал о составе и подходах вовлечения остаточного углеводорода в энергетику. Бакалавры увидели презентационные видеоролики кафедры теплоэнергетики о ее направлениях работы. Узнали о природе явлений в энергетических установках. Плюс к этому ученый КузГТУ рассмотрел с ними частные случаи математических выражений и формулировок всеобщего закона сохранения и превращения энергии и многое другое. Как отмечает Александр Романович, такие поездки в рамках академического обмена преподавателями дают новые вливания информации, раскрывают современные подходы к изложению материала. Все это полезно и ученым, и студентам дружественных вузов.