В Кузбассе появится научно-образовательный центр

13 мая 2019
Кузбасс вошел в число пяти регионов, где будут созданы научно-образовательные центры в рамках национального проекта «Наука». И один из них в Кемеровской области.

Напомним, стратегическая сессия по разработке ключевых направлений и программы деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс» состоялась в администрации Кемеровской области в середине марта. Над концепцией создания НОЦ работали 250 человек: представители образовательных и научных организаций, эксперты Московской школы управления «Сколково», предприниматели, сотрудники органов исполнительной и законодательной власти.

– Профессорско-преподавательский корпус КузГТУ гордится, что Кузбасс определён регионом, где в рамках реализации национального проекта «Наука» будет создан научно-образовательный центр. Несомненно, это большая победа администрации области, научной общественности и лично губернатора Сергея Цивилёва, который делает все возможное для развития социального и промышленного потенциалов Кузбасса, – отметил ректор КузГТУ Андрей Кречетов.

НОЦ – это интеграция научных организаций, предприятий реального сектора экономики по широкому спектру направлений. КузГТУ – ведущий технический вуз области – имеет огромный потенциал для развития углехимии, машиностроения и других научных направлений, определенных приоритетными для отраслей промышлености. Университет располагает ресурсами и готов включиться в работу по подготовке кадров и проведению научных исследований и разработок для научно-технологического развития региона.