Новая научная победа

23 мая 2019

Магистрант ИХНТ Екатерина Сунчугашева победила в IV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов вузов и научных академических институтов России «Шаг в науку».

Лучшие проекты участников выбирались экспертами по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Екатерина стала победителем среди студентов в номинации «Естественные науки». Она награждена дипломом первой степени за проект по разработке магнитоуправляемых нефтесорбентов на основе вторичного сырья для очистки воды от разливов нефти и нефтепродуктов.

– В конкурсе я участвовала онлайн, защита была по скайпу. Я представляла свою работу не только с научной, но и с экономической точки зрения. Рассказала об особенностях практического применения сорбента. Эксперты в основном интересовались характеристиками сорбента и аналогами, а также их отличиями, – рассказала автор.

Над исследованием Екатерина работает с начала обучения в ИХНТ под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой. Уже есть готовый нефтесорбент, патент на изобретение, улучшаются характеристики, изучаются возможности переработки использованного сорбента: как можно его утилизировать или применить повторно. В этом году студентке предстоит защита магистерской диссертации по данной теме.

В целом среди победителей IV Всероссийского конкурса «Шаг в науку» свыше 20 студентов и 10 аспирантов. Претендовали на звание лучших 410 участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска и других городов страны.