Химики на высоте

24 мая 2019
Команда студентов института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ по итогам IV Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли страны вошла в десятку лучших.

Сборная делегатов студенческого научного общества «Химик» в составе: Маргариты Малюгиной (гр. ХНб-181), Сергея Логиновского (гр. ХЭб-151), Дмитрия Дергачева (гр. ХМб-171) и студентов гр. ХТб-171 Валерии Кондрашиной и Ирины Глушковой отмечена дипломом лауреата.

Конкурс проходил в два этапа. Очный состоялся в рамках 73-ей Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019» в Москве. Участники собрались в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и представили свои проекты по перспективам развития СПГ индустрии (сжиженный природный газ).

– Для нашего вуза это новая, перспективная тема. В лаборатории кафедры химической технологии твердого топлива мы нет так давно приступили к изучению использования газообразных энергоносителей для получения твердых углеродсодержащих композиционных материалов, – рассказал канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Андрей Ушаков. – Ребята работали слаженно, сами придумывали, как лучше представить научную работу, снимали видеоролики. Все старались, ведь оценивалась работа каждого члена команды. Но конкуренция оказалась очень жесткой. Теперь о нас знают, что и мы занимаемся различными перспективными технологиями в данном направлении.

Часть научного исследования по технологии получения твердых углеродсодержащих композиционных материалов в этом году включена в выпускную квалификационную работу. Предзащита стартует уже 7 июня. Младшекурсники также участвуют в подобных исследованиях.

Напомним, в 2017 г. СНО «Химик» было признано бронзовым призером II Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России. Включение в ТОП-10 по итогам этого года –показатель высокого уровня подготовки студентов ИХНТ. Новые победы впереди!