Представили исследования КузГТУ

27 мая 2019
Ученые КузГТУ, директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова, завкафедрой химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Елизавета Черкасова, завкафедрой технологии органических веществ и нефтехимии Сергей Пучков и доцент этой же кафедры Юлия Непомнящих, приняли участие в Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии». Она проводилась на базе химического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета с 22 по 25 мая. В мероприятии приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из городов России и зарубежья. Ученые ИХНТ представили доклады по актуальным исследованиям. Делегаты кафедры ТОВН Сергей Пучков и Юлия Непомнящих рассказали о направленности первичной атаки пероксильными радикалами CH-связей 2-бутанола. Канд. хим. наук Елизавета Черкасова выступила с докладом «Синтез и кристаллические структуры гекса(изотиоцианато)хроматных(III) комплексов некоторых лантаноидов(III) с никотиновой кислотой». Она указала на особенности получения, физико-химические свойства, а также структурные типы новых, впервые полученных комплексных соединений, так как они могут служить для создания на их основе материалов различного назначения (термохромных, магнитных, биологически активных и т.д.). Поэтому, по мнению ученого, для развития современных, в том числе нанотехнологий, необходимы планомерные фундаментальные исследования, чтобы изучить строение, свойства и реакционные способности новых химических соединений. Работа вызвала интерес и много вопросов, в частности, по условиям проведения синтеза, а также температур изменения окраски для различных комплексов. Профессор, д-р хим. наук Татьяна Черкасова представила доклад на пленарной части конференции. Она рассказала о двойных комплексных соединениях с обратимыми термочувствительными свойствами. Татьяна Григорьевна отметила, что работа актуальна в связи с развитием в настоящее время исследований по получению различных функциональных материалов из соединений-предшественников, в том числе гибридных неорганических-органических соединений. При термическом разложении двойных комплексных соединений (ДКС) на воздухе получают смешанные наноразмерные оксидные порошки, в восстановительной атмосфере водорода − смеси мелкодисперсных металлических порошков. Оба процесса протекают при относительно низкой температуре, что делает этот способ получения керамических наноматериалов экономически привлекательным. Полученные композитные материалы могут обладать комплексом новых или улучшенных свойств по сравнению с индивидуальными веществами. ДКС имеют яркую окраску термоперехода и пригодны для получения тонких термохромных пленок, термочувствительных красок, запрессовывания в полимерные и другие матрицы. Ученые ИХНТ работают над получением термохимических индикаторов на основе различных координационных соединений металлов более десяти лет. Уже разработаны термочувствительные материалы, которые изменяют окраску при температуре 50-220 градусов по Цельсию. «Полифункциональные химические материалы и технологии» − конференция, которая проводится раз в два-три года. Она проходит на высшем уровне, и в ней всегда участвуют ученые ИХНТ КузГТУ. Традиционно наши сотрудники и коллеги из НИ ТГУ тесно взаимодействуют по научным вопросам. Так, ученые технического университета договорились о совместной работе над проектом Научно-образовательного центра «Кузбасс», который предназначен для координации усилий научных лабораторий вузов Кемеровской области и базовых промышленных предприятий, о проведении научных исследований и образовательной работы с д-ром техн. наук, профессором, заведующим кафедрой неорганической химии химфака ТГУ Владимиром Козиком и учеными этого университета.