Новые планы профессоров

18 июня 2019

Годичное собрание Совета профессоров вуза состоялось сегодня в КузГТУ. На повестке дня – результаты деятельности президиума за прошедший учебный год, итоги работы стратегической сессии НОЦ Кузбасса, развитие международных связей университета и планы на будущее.

– Важный успех этого года – успешное прохождение вузом аккредитации, – отметил ректор Андрей Кречетов. – Одним из главных достижений Кемеровской области можно назвать то, что Кузбасс вошел в число пяти регионов, где создаются научно-образовательные центры в рамках национального проекта «Наука». Наши ученые активно участвуют в стратегических сессиях по разработке ключевых направлений реализации программы деятельности НОЦ «Кузбасс».

Профессора рассказали о своей работе на сессиях, которые проходили весной, и поделились мнениями о перспективах научного центра. В частности, что он может способствовать продвижению научных проектов на рынок и станет связующим звеном между наукой, образованием, производством и бизнесом.

Одна из рекомендаций членов Совета профессоров ученым вуза – активно участвовать в подготовке молодой смены и в федеральных конкурсах на грантовую поддержку. Например, с теми проектами, которые были презентованы ими представителям образовательных и научных организаций, экспертам Московской школы управления «Сколково», предпринимателям, сотрудникам органов исполнительной и законодательной власти на стратегических сессиях.

В настоящее время руководство вуза изучает предложение профессоров об участии ученых технического университета в конкурсах ФЦП по направлению «Разработка высокоэффективных экологически чистых технологий глубокой переработки угля, утилизации отходов углеобогащения и угольной энергогенерации».

В этом году Совет профессоров, в котором 46 членов, пополнился почетными профессорами, их стало 13. Звания «Почетный профессор КузГТУ» удостоены директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова, заведующий кафедрой строительства подземных сооружений, шахт и разработки месторождений полезных ископаемых горного института Владимир Першин и профессор Высшей технической школы им. Георга Агриколы (г. Бохум, Германия) Штефан Вётх.