Отличные кадры

27 июня 2019

В стенах предприятия-партнера КузГТУ – ПАО «Кокс» – уже в четвертый раз прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров ИХНТ.

В состав государственной аттестационной комиссии помимо ученых вуза вошли и опытные производственники: главный инженер ПАО «Кокс», председатель ГАК Николай Колмаков, директор по науке и инновационным технологиям Сергей Субботин и главный инженер коксохимического производства ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Евгений Коробов.

Главное требование комиссии – проекты должны быть актуальными, перспективными и отвечать интересам производства.

Защиты проходили в течение трех дней. В этом году ВКР представили 18 бакалавров и 9 магистров. У кого-то за плечами практика на этом предприятии, у других – опыт работы, как у магистров Надежды Тороповой, Никиты Красулина и Дианы Усовой. Все они получили «отлично».

На «пять» защитилась и магистр Екатерина Сунчугашева с исследованием по разработке проекта установки для получения магнитоуправляемых нефтесорбентов по очистке воды от жидких углеводородов. Спецчасть посвящалась выбору и расчёту основного оборудования. Работа шла с первого курса под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой. Результат – готовый нефтесорбент и патент на изобретение.

А вот студенту-целевику ПАО «Кокс», бакалавру Дмитрию Марцияшу только предстоит обучение в магистратуре, где продолжится его исследовательская работа. Он с блеском защитил диплом на тему «Разработка проекта углеподготовительного отделения для производства кокса из трамбованной шихты производительностью 800 тыс. т шихты в год». Исследование проходило под руководством доцента кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Андрея Папина. Выпускник уверен, что магистратура откроет перед ним большие перспективы. Пока Дмитрий работает инженером в отделе по охране окружающей среды, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Одна из сложных и интересных ВКР – исследование Ирины Колитиненко «Разработка установки переработки золы уноса с получением огнезащитных материалов производительностью 400 тыс. т в год». Вместе с доцентом кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Андреем Ушаковым студентка разработала актуальные технологические решения утилизации золы-уноса ТЭЦ с целью получения огнезащитных материалов. Утилизация золы – камень преткновения энергетических предприятий. Возможность производства на ее основе инновационных огнезащитных материалов – перспективное решение этой экологической проблемы. Ирина продолжит работу в магистратуре.

Комиссия отметила высокий уровень ВКР студентов ИХНТ и уверенность выступлений. Тандем КузГТУ и ПАО «Кокс» работает на «отлично»: выпускает высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в Кузбассе и за его пределами.