Воспитанники ЦДНИТТ «УникУм» КузГТУ, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко – победители конкурса инженерных решений

30 августа 2019

В Кисловодске подвели итоги IX Всероссийского летнего образовательного форума «Энергия молодости».

По традиции в один из дней «Энергии молодости» героями становятся школьники: в рамках форума проходит финал Конкурса инженерных решений, организованного АО «СО ЕЭС» и фондом «Надежная смена» при поддержке Инженерной компании «Прософт-Системы».

В финале были представлены созданные старшеклассниками действующие устройства по теме «Системы автоматизированного управления «умный дом» и активные энергетические комплексы». Эксперты и участники форума «Энергия молодости» увидели, как работают изобретенные старшеклассниками система умного освещения для школ, устройство для автономного освещения рекламных поверхностей, ветрогенератор для городской и загородной среды, а также устройство, помогающее повысить температуру и увлажнить воздух в помещении в отопительный сезон и другие работы.

Победителем конкурса была признана команда из Кемерово − учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум» Анна Ковина, Варвара Прохоренко и Екатерина Фомина.

«Мы разработали систему умного освещения для образовательных учреждений, и сейчас наш прототип находится в стадии тестирования и наладки. На защите проектов мы были первыми, очень волновались, но были настроены на успех, − комментируют авторы изобретения, − Здесь, на «Энергии молодости», нам читают интересные лекции, мы решаем энергетические задачи и очень нравится, что мы работаем в командах и поддерживаем друг друга».

Подробнее «Энергетика – это ваша судьба!»: в Кисловодске подведены итоги форума «Энергия молодости»