Проекты в НОЦ «Кузбасс»

4 сентября 2019

Ученые КузГТУ проводят масштабные исследования в рамках работы Научно-образовательного центра «Кузбасс». Научные изыскания проходят в области использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива на карьерных самосвалах БелАЗ. Планируется, что в результате совместной работы ученых технического университета и специалистов компаний-партнеров и других карьерные самосвалы станут работать по газодизельному циклу.

На базе кафедры химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий в рамках работы НОЦ «Кузбасс» изучаются возможности получения альтернативного вида сырья для производства углеродного волокна. Руководят исследованиями директор института, д-р хим. наук, профессор Татьяна Черкасова и канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой ХТТТ Сергей Субботин.

Ученые разрабатывают научно-технические основы синтеза углеродного волокна из угольного сырья для создания опытно-промышленной технологии, конечным продуктом которой станут инновационные композитные материалы.

Первый этап исследований – получение экстрактивного пека из определенных марок кузбасских углей с применением различных растворителей, в том числе продуктов коксохимического и нефтехимического производства.

Второй этап – получение из пека углеродных волокон. Третий, основной этап – это создание на основе углеродных волокон инновационных композиционных материалов, применяемых во всех высокотехнологичных сферах: авиастроение, ракетостроение, машиностроение и др. Они обладают улучшенными характеристиками за счет более низкого содержания серы, бензопирена.

Уникальность разрабатываемой учеными кафедры ХТТТ технологии заключается в производстве сырья для производства углеродных волокон напрямую из угля, минуя стадию коксования.

Уже получен лабораторный образец экстрактивного пека необходимого качества. Сейчас нарабатывается опытная партия пека для получения углеродного волокна. Все этапы работы проходят в лабораториях кафедры ХТТТ.

Кроме того, на кафедре ХТНВиН проводятся работы по выделению редких, рассеянных и редкоземельных элементов из углей Кузбасса.