Международное признание

6 сентября 2019

Монография канд. техн. наук, доцента кафедры металлорежущих станков и инструментов КузГТУ Виталия Короткова «Повышение эксплуатационных возможностей отрезных шлифовальных кругов» приняла участие в международной книжной выставке «BookExpo America 2019» в Нью-Йорке (США). Это один из ведущих мировых книжных форумов, организованный Американской ассоциацией книгоиздателей.

Исследование Виталия Александровича вошло в экспозицию научных и учебно-методических материалов, которую представила на мероприятии Российская Академия Естествознания. Труд ученого технического университета отмечен сертификатом.

Монография В. А. Короткова написана по результатам научных исследований в рамках подготовки кандидатской диссертации, защищенной в 2008 году. Издание предназначено для инженерно-технических работников абразивных заводов, инструментальных цехов, предприятий машиностроительного комплекса и других отраслей промышленности.

В научном труде рассмотрена проблема повышения эксплуатационных возможностей отрезных шлифовальных кругов на основе использования зёрен с контролируемой формой и заданной ориентацией. Ученый предложил концепцию создания принципиально новых конструкций отрезных кругов, описал способы их изготовления и испытания.

Также в публикации приведены результаты исследований по установлению влияния формы и ориентации зёрен на их эксплуатационные показатели и на работоспособность отрезных кругов. Даны рекомендации по проектированию, изготовлению и эффективному применению предлагаемых конструкций.

Выставка «BookExpo America 2019» состоялось в мае в одном из крупнейших выставочных центров Jacob K. Javits convention center of New York. На нем были представлены лучшие издания со всего мира. В выставке приняли участие свыше 500 ведущих авторов, издателей, культурных и научных деятелей более чем из 60 стран.