Награда из Франции

12 сентября 2019

Старший преподаватель кафедры производственного менеджмента института экономики и управления КузГТУ Ольга Кавкаева приняла участие в работе конгресса ERSA-2019 «Города, регионы и цифровые преобразования: возможности, риски и проблемы». Он состоялся в г. Лион (Франция) в августе.

Ученый выступила с докладом «Новая модель смарт-предпринимательства для российского ресурсного региона», где проведен анализ новой модели предпринимательства, состоящей из трёх блоков: наука – образование – производство. Эта модель реализуется в виде научно-образовательных центров в регионах России. В Кемерове это НОЦ «Кузбасс», в рамках которого проводят исследования и ученые технического университета.

– Цель – объединить потенциалы ведущих научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики. Научно-образовательный центр «Кузбасс» нацелен на решение проблем угледобычи и углехимии, машиностроения, охраны здоровья и экологии. Я рассказывала о его целях, задачах, проектах, планируемых результатах. Развитие новой модели предпринимательства способствует технологическому прорыву в ресурсном регионе и в целом в стране. Доклад приняли с большим интересом, было много вопросов, – поделилась Ольга Николаевна.

Ученый КузГТУ отмечена сертификатом. Участие в международном конгрессе состоялось при поддержке фонда Российского научного фонда в рамках выигранного гранта по проекту «Пространственная специализация и целостное развитие регионов ресурсного типа». Ольга Кавкаева один из исполнителей данного исследования вместе с сотрудниками Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук.

Европейская региональная научная ассоциация (ERSA) – наднациональная группа национальных региональных научных ассоциаций по всей Европе.
Конгресс ERSA «Cities, regions and digital transformations: opportunities, risks and challenges» проходит ежегодно, в этом году в 59-й раз. Он собрал около 900 участников со всего мира. Ученые работали в более чем 200 секциях по различным направлениям: развитие регионов и городов, региональные и городские рынки труда, миграции, современные методы исследований в региональных науках, в том числе и применение больших данных. Лекции и доклады участникам прочли ведущие мировые ученые в области регионального развития из University of North Carolina, Université Catholique de Louvain, Politecnico di Milano и других университетов, научных организаций.