Выступили на Менделеевском съезде

17 сентября 2019
Директор ИХНТ КузГТУ, профессор Татьяна Черкасова и заведующая кафедрой ХТНВиН Елизавета Черкасова приняли участие в Менделеевском съезде, который проходил с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге.

Съезд стал одним из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов, провозглашённого ООН. А также значимым событием в научном мире. Торжественная церемония открытия форума состоялась в Санкт-Петербургском горном университете при участии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, президента РАН – Александра Сергеева, нобелевских лауреатов по химии, академиков РАН, крупных мировых ученых.

Участники съезда работали в секциях «Фундаментальные проблемы химической науки», «Физико-химические основы металлургических процессов» и других. Ученые КузГТУ выступили с докладами в секции «Химия и технология материалов».

Татьяна Григорьевна рассказала о двойных комплексных соединениях – прекурсорах новых материалов и нанокомпозитов. Елизавета Викторовна представила мировому научному сообществу «Физико-химическое исследование координационного соединения европия(III) с инертным комплексным анионом хрома(III)». Работы посвящены синтезу и изучению двойных комплексных солей, которые можно использовать для получения катализаторов, аналитических реагентов, термочувствительных пигментов и других функциональных материалов.

Как пояснили ученые ИХНТ, эти исследования являются продолжением работы по этой теме и проведены на кафедре химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов совместно с коллегами из Института неорганической химии СО РАН.

При разложении таких соединений на воздухе образуются смешанные наноразмерные оксидные порошки, причем процессы протекают при относительно низких температурах, что делает такой способ получения керамических тонкодисперсных материалов экономически привлекательным.

В рамках съезда делегаты ИХНТ обсудили совместную работу по синтезу, исследованию свойств и практическому приложению полученных соединений с коллегами из Института неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск).