Конгресс маркшейдеров

4 октября 2019

Заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии Татьяна Михайлова приняла участие в XVII конгрессе Международного общества маркшейдеров (International Society for Mine Surveying — ISM). Мероприятие, на котором раз в три года собирается мировая элита маркшейдерского дела, впервые принимала Россия – международный выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» (г. Иркутск).

Президентом ISM последние три года был заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Анатолий Охотин. Интерес к Всемирному конгрессу проявили около 500 человек, из них 150 – иностранные специалисты. Сформирована большая делегация российских маркшейдеров. За 4 конгрессных дня, с 27 по 30 сентября, они обсудили самые актуальные темы и поделились последними достижениями в области маркшейдерского дела, геодезии и картографии.

Татьяна Викторовна посетила ряд секций и мастер-классов, обсудила вопросы взаимодействия с заведующим одноименных кафедр: профессором Владимиром Гусевым (Санкт-Петербургский горный университет), профессором Юрием Кашниковым (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), Саййиджаббором Саййидкосимовым, профессором Ташкентского государственного технического университета, с которым у КузГТУ совместные программы по подготовке кадров в области маркшейдерия для горной промышленности, и другими коллегами.

– Этот конгресс – уникальная площадка, на которой можно поделиться своим опытом работы и узнать о последних исследованиях коллег, посетить выставку современных геодезических приборов. Мне удалось договориться о сотрудничестве с новыми организациями-поставщиками геодезического оборудования и промышленниками: первые готовы проводить демонстрации для наших студентов, а вторые – принимать их на практики с последующим трудоустройством.

Право проведения следующего Международного маркшейдерского конгресса передано Китайской народной республике.