Итоги ИТСиТ-2019

14 октября 2019

В КузГТУ завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии (ИТСиТ-2019)».

Она собрала в очно-заочном формате 70 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из городов России, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. Работа конференции проходила 10-11 октября. Авторы представили свои исследования в секциях «Информационные системы в науке, образовании, производстве», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и др.

Лучшими признаны работы очных участников. Диплом первой степени заведующий кафедрой Александр Пимонов вручил молодому преподавателю КузГТУ Екатерине Глебовой за доклад «Решение задачи импутирования с использованием эволюционного метода».

В число лучших вошли магистрант КемГУ Анна Секлецова с работой о проблемах применения информационных технологий в здравоохранении, а также участники из НИ ТПУ Никита Афанасьев с докладом «Процедура автокалибровки станка наплавки пятников железнодорожных вагонов» и Василий Саклаков с исследованием по разработке системы мониторинга для проведения социологических исследований общественных систем. Они отмечены дипломами второй степени.

Дипломы третьей степени получили студент Кузбасского политеха Руслан Фаляхов за работу «Информационные технологии в современном менеджменте» и десятиклассница кемеровской школы № 78 Анастасия Матвиенко за доклад «Моя «цифровая» школа».

В секции «Цифровизация: взгляд школьников» победила работа коллектива учеников школы № 92 «Детектирование и распознавание рукописных букв». Ее авторы Георгий Акинин, Максим Гильмияров и Вадим Санников награждены дипломами первой степени. Этой же награды удостоен доклад «Школа в цифре. Вклад школьника» старшеклассника школы № 82 Константина Тебенькова.

Также на конференции подвели итоги и наградили победителей Всероссийского конкурса студенческих проектов в области мультимедийных информационных технологий. Лучшими стали томичи Никита Афанасьев с проектом «Внедрение инновационного способа наплавки пятников железнодорожных вагонов» и Василий Саклаков с «Методологией социологических исследований в цифровую эпоху: базовая модель». От КузГТУ – Григорий Свинцов с проектом «Разработка дизайна для сувенирной продукции в честь открытых дверей».

Организаторы мероприятия: Кузбасский государственный технический университет, Институт вычислительных технологий СО РАН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, администрация Кемеровской области, Международный научно-образовательный центр технического университета Arena Multimedia и Западно-Сибирский научный центр. Соорганизатор – Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет.