Инновации от молодых инженеров

15 октября 2019

КузГТУ 15 октября стал площадкой для III Международной научно-практической конференции «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте».

Как и в прошлом году, почетным гостем мероприятия стал профессор Штефан Вётх из Высшей технической школы им. Георга Агриколы, (г. Бохум, Германия). Он выступил на пленарном заседании и в секции, где рассказал о своем вузе и семилетнем сотрудничестве с Кузбасским политехом.

Многочисленная делегация молодых ученых и студентов прибыла из Казахстана, г. Семей. Участники презентовали исследования в трех секциях: «Инновации в информационных технологиях», «Инновации в машиностроении» и «Инновации в автотранспорте». В итоге работы каждой голосование определяло лучшие доклады.

Студент КазГИУ Куаныш Ауелханов работает над компьютерным приложением, которое поможет преподавателю со своего компьютера управлять другими компьютерами, на которых выполняют задания студенты. Приложение позволит наблюдать за практической работой учащихся в разных аудиториях.

Докторант Мэлс Кудайбергенов и старший преподаватель Бакытжан Кудайбергенова рассказали, как с помощью численного метода решения дифференциальных уравнений провести оценку влияния трещин массива горных пород. От этой оценки зависят эффективность и безопасность горных работ.

Докторант Гульнур Алханова доложила о семантической сети в образовании, которая позволяет автоматическим и человеческим агентам обмениваться информацией и знаниями, а также обеспечивает формальный синтаксис и семантику для автоматической обработки контента.

Студенты Бексұлтан Дүйсек и Сан-жар Тлеубеков обосновали важность представления структур CRM в биржевых организациях. Как считают авторы, компания, которая успешно внедрила инновации CRM – программу для управления бизнесом, сможет эффективно подавлять своих конкурентов.

Магистрант НИ ТПУ Шодмон Нозирзода не первый год участвует в конференции «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте» и других мероприятиях нашего университета. Он ведет исследование для повышения конкурентоспособности российской машиностроительной продукции прогрессивным методом обработки материалов. В его основе – воздействие смеси высокоскоростной водяной струи и твёрдых абразивных частиц на обрабатываемый материал. Таким путем и с помощью научного подхода к выбору зон, по мнению магистранта, можно обеспечить заданную точность и качество обработки деталей разных форм. По итогам в подсекции «Технология машиностроения» Шодмон занял призовое место.

Магистранты гр. МСм-191 КузГТУ Павел Мироненко и Семен Заруцкий рассказали о повышении работоспособности галтовочных тел и экспериментальном определении количества абразивных зерен на рабочей поверхности шлифовальных инструментов. Это исследование поможет повысить эффективность работы шлифовальных инструментов.

В секции «Инновации в автотранспорте» участники, студенты-слушатели и преподаватели активно дискутировали на представленные темы докладов: о влиянии профиля карьерной автодороги на тепловой режим шин самосвалов, о перспективах вывода присадки на основе оксида пропилена на рынок Кузбасса и т.д. Голосованием студентов лучшими признаны доклады о спортивно-техническом клубе «Механик», о топливных элементах и «Спирт против нефти».

Все представленные работы войдут в сборник конференции.