Экономике Кузбасса нужны инновации

17 октября 2019

Вчера в рамках Четвертого международного инновационного горного симпозиума прошел круглый стол «Технологический уклад экономики Кузбасса: состояние, проблемы и перспективы формирования нового технологического уклада».

Модераторами выступили профессор, руководитель НИЦ «Региональный центр экономических и социальных исследований и экспертных оценок проектов развития» Сергей Березнев и директор института экономики и управления КузГТУ Наталья Кудреватых. Участниками стали ученые, представители власти и бизнес-сообщества.

Вопрос для совместного обсуждения на повестке стоял крайне актуальный и острый – инновационно-технологическое развитие региональной экономики.

Участники отметили, что несмотря на положительные сдвиги в угольной отрасли Кузбасса, за последние годы она не стала драйвером развития экономики региона. И как основные направления и приоритеты повышения ее эффективности назвали повышение товарности ведущих отраслей промышленного производства и структурную перестройку экономики в пользу перерабатывающего сектора, производства товаров и услуг 4-го и 5-го технологического укладов.

В ходе обсуждения затронут вопрос нереализации принципиально важных установок, приоритетов и задач региональных и федеральных стратегий и программ, направленных на экономический рост. В связи с чем региональным и муниципальным органам власти предложено провести глубокий анализ показателей экономики труда и на их основе разработать программу системных мер по повышению эффективности использования рабочего времени и гуманизации труда в Кузбассе.

Также в целях развития и возвращения Кузбассу лидерских позиций участники предложили представительной власти Кузбасса реализовать законотворческую инициативу, направленную на разработку системы стимулирования руководителей общеобразовательных учреждений, проводящих эффективную работу по «удержанию» выпускников с высокими баллами по результатам ЕГЭ для обучения в высших учебных заведениях Кемеровской области. Эти меры крайне важны и в связи со сложной демографической ситуацией в регионе.