КузГТУ – участник российско-британского партнерства

29 октября 2019

Впервые ученые Кузбасского политеха приняли участие в «Российско-британском сырьевом диалоге». На международном форуме ведущий технический вуз Кузбасса представили директор института химических и нефтегазовых технологий, профессор, д-р хим. наук Татьяна Черкасова и заведующий кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости, канд. техн. наук Евгений Шабанов.

Третий по счету форум состоялся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге в Мультифункциональном комплексе «Горный». Его участниками стали политики, бизнесмены, топ-менеджеры из 40 российских и британских энергетических и консалтинговых компаний, учёные двух стран, представители вузов минерально-сырьевого комплекса – в целом более 400 экспертов. Главное, что объединяло всех – заинтересованность в укреплении двусторонних контактов.

Участники обсудили перспективы сотрудничества в сферах энергетики, экологии и развития горной промышленности. Важной темой диалога стали кадровые вопросы в горнодобывающей отрасли: обмен опытом в сфере привлечения инвестиций, взаимодействие в области подготовки кадров и внедрения на горнодобывающих предприятиях инновационных технологий.

– Я полностью согласна с выступлением ректора Санкт-Петербургского горного университета, он открывал форум. Владимир Литвиненко отметил, что вузам и бизнес-сообществу двух стран надо общаться между собой, развивать академическую мобильность студентов и преподавателей, повышать качество и тех, и других, сотрудничать в образовательной, научной и социальной сферах. Что касается подготовки инженеров, ее необходимо вести со школьной скамьи по цепочке: школа – вуз – производство, после чего аттестовывать специалистов профессиональным сообществом, – рассказала Татьяна Григорьевна.

К слову, аттестация специалистов станет одним из основных направлений работы Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Этот центр, как и Санкт-Петербургский горный университет, лондонский Институт материалов, минералов и горного дела, – организаторы форума.

Взаимодействие вузов минерально-сырьевого комплекса также будет осуществляться под эгидой ЮНЕСКО.

В ноябре КузГТУ и другие вузы-участники форума получат договор о сотрудничестве и другие документы о направлениях совместной деятельности в плане российско-британского партнерства. Таким образом, ученым и студентам технического университета предстоит активно включиться в работу.

Результаты работы за этот год будут обсуждаться на Российско-британском сырьевом диалоге в следующем году. Он состоится уже в Лондоне.