Умный карьер

1 ноября 2019

Проект КузГТУ «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер»» стал победителем федерального конкурса по национальному проекту «Наука». Инициатором проекта выступило публичное акционерное общество «КАМАЗ», соисполнителем – Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

Цель конкурса – укрепление кооперации организаций высшего образования (научных учреждений) с реальным сектором экономики.

– Система «Умный карьер» призвана решить поставленные губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым задачи повышения безопасности и производительности труда, а также улучшения условий и снижения стоимости эксплуатации техники. Проект будет реализован в рамках НОЦ «Кузбасс» под эгидой регионального стандарта «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс», – отметил ректор КузГТУ Андрей Кречетов.

– Победа университета в конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства неслучайна. Это – результат целенаправленной системной деятельности научных коллективов вуза, демонстрирующих высокие результаты фундаментальных и прикладных исследований, актуальных для реального сектора экономики и промышленного сектора, – подчеркнула Светлана Костюк, проректор по научной работе и международной деятельности КузГТУ.

– В системе мы планируем объединить следующие модули: программно-аппаратный комплекс; диспетчерский пункт с отслеживанием местоположения и скорости движения самосвалов; отображение навигационных параметров и точности позиционирования; мониторинг обеспечения безопасной эксплуатации самосвалов, – рассказал руководитель проекта, директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ Дмитрий Стенин.

Проект позволяет обеспечить опережающий темп развития конкурентоспособности Кемеровской области – Кузбасса и Российской Федерации в целом, а также реализовать мероприятия, запланированные Программой развития цифровой экономики РФ до 2035 года и Стратегией социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2035 года.

*Конкурс на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств (11 очередь, шифр 2019-218-11) собрал 170 заявок, из которых отобрано 45 претендентов. Финансовое обеспечение проекта составит 217 млн. рублей сроком до 2021 года включительно.
Ссылка на список победителей http://p218.ru/index.php/konkursi/11-ochered